Herzlich Willkommen auf der Schulhomepage der  St. Elisabeth Grundschule Duderstadt

 

Schuljahr: 2020/21

 

Übersicht des Schulelternrats

 

1.   Schulelternrat - SER

 

Besteht aus dem Vorsitzenden und dem Stellvertreter aus jeder Klasse

(8 Klassen = 16 Personen). 

Zusätzlich wird eine weitere Person für die Klassenkonferenzen gewählt.

 

Klasse              

1c1: Vorsitzende/r         - Tahiri, Sarah

         Stellvertreter/in     - Bolli, Delia

         Klassenkonf.         - Colosio, Soutana

1c2:  Vorsitzende/r        - Malorny, Julia

         Stellvertreter/in     - Briza, Bettina

         Klassenkonf.         - Vorbeck, Undine

2c1:  Vorsitzende/r         - Müller, Anna

         Stellvertreter/in     - Scheitz, Bianca 

         Klassenkonf.          - Koch, Jenny

2c2:  Vorsitzende/r         - Magerkurth, Stefanie

         Stellvertreter/in      -

         Klassenkonf.          - Dannoritzer, Sylvia

3c1:  Vorsitzende/r          - Ley, Janine

         Stellvertreter/in     - Gerstenberg, Anika

         Klassenkonf.         - Newald, Doreen

3c2:  Vorsitzende/r         - Sommer, Jessica

         Stellvertreter/in      - Kozyrski, Agathe

         Klassenkonf.          - Marschall, Wieslawa

4c1:  Vorsitzende/r         - Weigel, Birgit

         Stellvertreter/in     - Koch, Yvonne

         Klassenkonf.         - Vogel, Britta

4c2: Vorsitzende/r          - Schmiedekind, Anke   

         Stellvertreter/in     - Rasmussen, Katharina

         Klassenkonf.         - Borchardt, Julia

 

Diese wählen den/die Vorsitzende/n und 

den/die Stellvertreter/in des Schulelternrats.

Vorsitzende/r              - Jessica Sommer (3c2)

Stellvertreter/in          - Weigel, Birgit (4c1)

 

 

2.   Schulvorstand - SV

 

Der SER wählt den SV:


4 Vorsitzende    

- Sommer, Jessica (3c2)

- Ley, Janine (3c1)

- Weigel, Birgit (4c1)

- Gaida, Anja (3c2)


3 Stellvertreter  

- Magerkurth, Stefanie (2c2)

- Malorny, Julia (1c2)

- Müller, Anna (2c1)

 

 

3.   Mitglieder für die Gesamtkonferenz - GK

 

Es werden 6 Vertreter gewählt.


- Briza, Bettina (1c2)

- Scheitz, Bianca (2c1)

- Weigel, Birgit (4c1)

- Malorny, Julia (1c2)

- Magerkurth, Stefanie (2c2)

- Ley, Janine (3c1)

 

Stellvertreter

- Sommer, Jessica (3c2)

- Müller, Anna (2c1)

 

 

4.   Vertreter der Fachkonferenzen - FK

 

Es wird ein Vertreter je FK gewählt.

 - FK Deutsch                     - Gerstenberg, Anika (3c1)

 - FK Mathe                         - Ley, Janine (3c1)

- FK Sachunterricht           - Schmiedekind, Anke (4c2)

- FK Englisch                     - Sommer, Jessica (3c2)

- FK Musik                          - Müller, Anna (2c1)

- FK Religion, kath.            - Gerstenberg, Anika (3c1)

- FK Sport                           - Koch, Yvonne (4c1)

- FK Textil/Werken/Kunst  - Weigel, Birgit (4c1)

 

 

5.   Stadt-/Kreiselternrat

 

Es werden zwei Vertreter gewählt, in der Regel sind das 

Vorsitzender und Stellvertreter des Schulelternrats.


Vorsitzende/r              - Sommer, Jessica (3c2)

Stellvertreter/in          - Schmiedekind, Anke (4c2)